13.07.2017 20:30
Аналитика.
Просмотров всего: 9787; сегодня: 1.

Рейтинг бизнес-школ России и стран СНГ, претендующих на международный уровень образования

Рейтинг бизнес-школ России и стран СНГ, претендующих на международный уровень образования

Глобализация бизнеса формирует запрос от компаний на топ-менеджеров, которые могут успешно работать на международном рынке. Задачи предоставления качественного менеджериального образования успешно решает ряд бизнес-школ России и стран СНГ.

Аналитический центр «Эксперт» (исследовательское подразделение медиахолинга «Экспрт») подготовил рейтинг глобальных бизнес-школ России и стран СНГ.

Рейтинг оценивает степень признания школы на международном уровне.

В выборку вошли школы, которые имеют:

1. Международные аккредитации «первого» уровня,

2. Публикации в топовых научных журналах,

3. Высокий уровень партнерства с зарубежными бизнес-школами.

Кроме того оценивались: разработка реальных кейсов, наличие профессиональных, институаицональных и дополнительных аккредитаций.

Всего в рейтинг вошли 30 бизнес-школ, заметных на международном рынке бизнес-образования.22 российские бизнес-школы, пять бизнес-школ из Украины, две из Казахстана и одна белорусская

Аккредитацию AMBA имеют 14 школ, в том числе десять российских.

Аккредитацию CEEMAN имеют пять школ бизнеса, входящих в выборку, одна из России. Три школы имеют аккредитации EPAS.

Есть школы, у которых по две аккредитации, например у ВШМ СПбГУ имеет аккредитации EQUIS и AMBA, три школы наряду с аккредитацией AMBA имеют аккредитацию CEEMAN.

По публикационной активности, которая стала вторым базовым критерием рейтинга, сформировалась тройка явных лидеров: НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ.

По средневзвешенному индексу цитирования в предметной области лидируют бизнес-школы и факультеты менеджмента ИТМО и РАНХиГС. В области международного научного сотрудничества выделяются подразделения ИТМО и Киевского национального университета им. Т. Шевченко: 73 и 67% статей этих школ соответственно написаны совместно с зарубежными исследователями.

В итоге бизнес-школы распределились на 3 группы:

1. Безусловные лидеры, которые являются в полной мере «глобальными».

2. Активно продвигающиеся на глобальный рынок и уже набравшие какой-то вес.

3. Школы, заметные на глобальном рынке, но пока не ставшие сильными игроками.

Для стран СНГ рейтинг фиксирует одну глобальную бизнес-школу — ВШМ СПбГУ.

В группу бизнес-школ, активно продвигающихся на глобальном рынке, вошли 15 школ.

Для того чтобы попасть в число лидеров мирового рынка бизнес-образования, этим школам предстоит либо нарастить исследовательскую составляющую, либо обзавестись престижными международными аккредитациями или программами двух дипломов.

В сектор «заметных на глобальном рынке» попали 12 бизнес школ. Они в начале пути, хотя уже заметны на мировом уровне и явно предпринимают усилия для продвижения в этом направлении.

30 школ, попавших в рейтинг, скорее всего будут и в дальнейшем продвигаться на внешний рынок, что даст потребителям услуг бизнес-образования возможность получать новые знания в коллаборации с наиболее значимыми партнерами из-за рубежа.


Ньюсмейкер: Аналитический центр "Эксперт" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...